学区一覧(五十音索引)

枚方市にある小学校・中学校の校区を町名別でご紹介しています。50音から索引できますので、ご参考までに是非ご活用下さい。

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
朝日丘 枚方第二 枚方 朝日丘町
天之川 渚西 磯島 天之川町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
伊加賀 枚方 枚方 伊加賀南町、伊加賀北町、伊加賀本町、伊加賀東町、伊加賀寿町
伊加賀 枚方 伊加賀栄町、伊加賀緑町
伊加賀 蹉跎 伊加賀西町
池之宮 桜丘 桜丘 北池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目
磯島 磯島 渚西 磯島北町、磯島茶屋町、磯島南町、磯島元町
印田 桜丘 桜丘 印田町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
上野 殿山第一 第一 上野1丁目、上野2丁目
山田 山田 上野3丁目(1番~3番のみ)
中宮北 第一 上野3丁目(4番のみ)
殿山第一 第一 上野3丁目(上記以外)=1番~4番までを除く
宇山 殿山第二 第三 宇山町{1番~11番、14番(1号~8号)、31番~35番、38番のみ}
牧野 第三 宇山町(上記以外)
殿山第二 第三 宇山東町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
大垣内 枚方第二 枚方 大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣内町3丁目
大峰 津田 津田 大峰元町1丁目、大峰元町2丁目
津田 津田 大峰北町1丁目、大峰北町2丁目
津田 津田 大峰東町、大峰南町
大字 津田 津田 大字津田の一部
津田南 津田 大字津田の一部(894番地、896番地、897番地)
氷室 大字津田の一部
氷室 大字杉、大字穂谷、大字尊延寺
枚方 枚方 岡南町{11番(8号、9号)、12番(4号~9号)のみ}
枚方第二 枚方 岡南町(上記以外)
枚方 枚方 岡山手町{3番37号、11番(1号~9号)、12番(32号~38号)、13番~15番のみ}
枚方第二 枚方 岡山手町(上記以外)
枚方第二 枚方 岡東町、岡本町
小倉 殿山第一 第一 小倉町{1番(57号~66号)、3番(45号~52号)のみ}
小倉 第一 小倉町(上記以外)
小倉 第一 小倉東町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
甲斐田 山田 山田 甲斐田町
山田 山田 東甲斐田新町
山田 山田 甲斐田東町(1番~8番、28番、30番~34番のみ)
交北 山田 甲斐田東町(上記以外)
春日 津田南 津田 春日東町1丁目、春日東町2丁目
津田南 津田 春日野1丁目、春日野2丁目
津田南 津田 春日元町1丁目、春日元町2丁目
津田南 津田 春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁目、春日北町5丁目
津田南 津田 春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町3丁目、春日西町4丁目
片鉾 交北 山田 片鉾東町、片鉾本町
上島 牧野 第三 上島町、上島東町
川原 枚方第二 枚方 川原町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
菊丘 枚方 枚方 菊丘町
五常 第四 菊丘南町
北片鉾 交北 山田 北片鉾町
北楠葉 樟葉北 楠葉 北楠葉町
北中振 蹉跎東 蹉跎 北中振1丁目(1番~8番のみ)
蹉跎 蹉跎 北中振1丁目(上記以外)
蹉跎 第二 北中振2丁目(22番のみ)
蹉跎 蹉跎 北中振2丁目(上記以外)
蹉跎東 蹉跎 北中振3丁目(1番~8番のみ)
蹉跎 蹉跎 北中振3丁目(上記以外)
蹉跎西 蹉跎 北中振4丁目
北船橋 樟葉 楠葉西 南北船橋町
北山 長尾 長尾 北山1丁目
禁野 高陵 第一 禁野本町1丁目(1番~6番のみ)
明倫 中宮 禁野本町1丁目(上記以外)
中宮 第一 北禁野本町2丁目{11番、12番、13番(5号~11号、14号)、16番のみ}
高陵 第一 禁野本町2丁目(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
楠葉 楠葉 樟葉 南楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目
楠葉 樟葉 楠葉丘1丁目
樟葉北 楠葉 楠葉丘2丁目
樟葉北 楠葉 楠葉中町
楠葉 樟葉 楠葉中之芝1丁目{1番(1号、2号)のみ}
樟葉北 楠葉 楠葉中之芝1丁目(上記以外)
樟葉北 楠葉 楠葉中之芝2丁目
楠葉西 樟葉西 楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目
楠葉 樟葉 楠葉野田1丁目(1番~38番のみ)
樟葉北 楠葉 楠葉野田1丁目(上記以外)
樟葉北 楠葉 楠葉野田2丁目{39番(6号~12号)、48番、50番~52番、54番~61番のみ}
楠葉 樟葉 楠葉野田2丁目(上記以外)
樟葉北 楠葉 楠葉野田3丁目
楠葉西 樟葉西 楠葉花園町
樟葉南 楠葉 楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目
樟葉南 楠葉 楠葉面取町
樟葉南 招提北 楠葉面取町1丁目、楠葉面取町2丁目
車塚 小倉 第一 車塚1丁目
交北 山田 車塚2丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
高田 東香里 東香里 高田1丁目
東香里 春日 高田2丁目
交北 交北 山田 交北1丁目、交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目
高野道 船橋 招提北 高野道1丁目、高野道2丁目
香里園 蹉跎 第二 香里園山之手町(24番~28番のみ)
香里 第二 香里園山之手町(上記以外)
香里 第二 香里園町、香里園東之町、香里園桜木町
香里ヶ丘 開成 第四 香里ケ丘1丁目、香里ケ丘2丁目
香陽 第四 香里ケ丘3丁目(2番地~9番地のみ)
開成 第四 香里ケ丘3丁目(上記以外)
開成 第四 香里ケ丘4丁目(1番地、2番地のみ)
香里 第四 香里ケ丘4丁目(17番地、18番地のみ)
香陽 第四 香里ケ丘4丁目(上記以外)
五常 第四 香里ケ丘5丁目、香里ケ丘6丁目、香里ヶ丘7丁目
香里 第二 香里ケ丘8丁目(32番地のみ)
五常 第四 香里ヶ丘8丁目(上記以外)
香里 第四 香里ケ丘9丁目
香里 第二 香里ケ丘10丁目
香陽 東香里 香里ケ丘11丁目、香里ケ丘12丁目
黄金野 小倉 第一 黄金野1丁目、黄金野2丁目
御殿山 高陵 第一 御殿山町(15番64棟、15番65棟のみ)
殿山第一 第一 御殿山町(上記以外)
殿山第一 第一 御殿山南町(1番2号のみ)
高陵 第一 御殿山南町(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
桜町 枚方 枚方 桜町
桜丘 桜丘 桜丘 桜丘町{45番(7棟及び8棟を除く)、60番、65番、71番~75番のみ}
桜丘北 桜丘 桜丘町(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
釈尊寺 川越 東香里 釈尊寺町
招提 平野 招提 招提中町1丁目
平野 招提 招提中町2丁目(1番~9番のみ)
招提 招提 招提中町2丁目(上記以外)
招提 招提 招提中町3丁目
殿山第二 第三 招提平野町(6番~8番のみ)
平野 第三 招提平野町(上記以外)
招提 招提 招提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目
平野 招提 招提南町1丁目
平野 招提 招提南町2丁目(19番~23番のみ)
招提 招提 招提南町2丁目(上記以外)
招提 招提 招提南町3丁目
招提 招提 招提元町1丁目、招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目
船橋 招提北 招提北町1丁目、招提北町2丁目、招提北町3丁目
船橋 招提北 招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目
西長尾 長尾西 招提大谷1丁目、招提大谷2丁目
田口山 長尾西 招提大谷3丁目(43番、45番、46番のみ)
西長尾 長尾西 招提大谷3丁目(上記以外)
新町 枚方第二 枚方 新町1丁目、新町2丁目
新之栄 山田 山田 新之栄町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
翠香園 蹉跎東 蹉跎 翠香園町
氷室 杉1丁目、杉2丁目
氷室 杉3丁目(1番~25番のみ)
菅原東 杉3丁目(上記以外)
菅原東 杉4丁目
氷室 杉北町1丁目の一部
菅原東 杉北町1丁目の一部
菅原東 杉山手1丁目、杉山手2丁目
氷室 杉山手3丁目(1番1号のみ)
菅原東 杉山手3丁目(上記以外)
氷室 杉責谷1丁目
須山 山田 中宮 須山町(1番~31番、57番のみ)
山田東 山田 須山町(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
宗谷 氷室 宗谷1丁目、宗谷2丁目
尊延寺 氷室 尊延寺1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、尊延寺4丁目、尊延寺5丁目、尊延寺6丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
高塚 枚方 枚方 高塚町
田口 山田東 山田 田口1丁目{27番(4号、7号、10号)、48番~50番、51番(26号~53号、55号~69号)、56番、57番、59番以上のみ}
交北 山田 田口1丁目(上記以外)
山田東 山田 田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目
田口山 長尾西 田口5丁目(2番、4番のみ)
交北 山田 田口5丁目(上記以外)
田口山 田口山 長尾西 田口山1丁目、田口山2丁目、田口山3丁目
田宮 枚方第二 枚方 田宮本町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
津田 津田 津田 津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北町3丁目
津田 津田 津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目
津田 津田 津田元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目
津田 津田 津田西町1丁目
津田 津田 津田西町2丁目(21番以上のみ)
津田南 津田 津田西町2丁目(上記以外)
津田南 津田 津田西町3丁目
津田南 津田 津田南町1丁目、津田南町2丁目
津田南 津田 津田駅前1丁目、津田駅前2丁目
津田南 津田 津田山手1丁目
津田 津田 津田山手2丁目
枚方 枚方 堤町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
出口 蹉跎西 蹉跎 出口1丁目(2番16号、4番、14番から17番のみ)
伊加賀 蹉跎 出口1丁目(上記以外)
蹉跎西 蹉跎 出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口6丁目
出屋敷 田口山 長尾西 出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目
山田東 山田 出屋敷西町1丁目、出屋敷西町2丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
藤田 山之上 第四 藤田町
堂山 中宮 中宮 堂山1丁目、堂山2丁目、堂山3丁目
中宮 中宮 堂山東町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
中宮 山田 山田 中宮東之町(16番1号から8号のみ)
中宮 中宮 中宮東之町(上記以外)
明倫 中宮 中宮西之町{1番~15番、16番(28号~31号)、25番以上のみ}
中宮 中宮 中宮西之町(上記以外)
中宮 中宮 中宮本町(4番~9番のみ)
明倫 中宮 中宮本町(上記以外)
中宮 中宮 中宮山戸町
中宮北 第一 中宮北町
中宮 中宮 中宮大池1丁目
中宮 中宮 中宮大池2丁目(1番~31番のみ)
津田 津田 中宮大池2丁目(上記以外)
中宮 中宮 中宮大池3丁目、中宮大池4丁目
長尾 菅原 長尾 長尾元町1丁目、長尾元町2丁目
西長尾 長尾 長尾元町3丁目(50番のみ)
菅原 長尾 長尾元町3丁目(上記以外)
菅原 長尾 長尾元町4丁目、長尾元町5丁目
長尾 長尾 長尾元町6丁目{52番(7号を除く)、56番以上のみ}
菅原 長尾 長尾元町6丁目(上記以外)
菅原 長尾 長尾元町7丁目(1番~14番のみ)
長尾 長尾 長尾元町7丁目(15番~70番のみ)
西長尾 長尾 長尾元町7丁目(上記以外)=71番以上のみ
菅原東 長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目
菅原 長尾 長尾西町1丁目{28番(7号を除く)、29番、30番のみ}
西長尾 長尾西 長尾西町1丁目(上記以外)
西長尾 長尾 長尾西町2丁目、長尾西町3丁目
西長尾 長尾 長尾北町1丁目、長尾北町2丁目
長尾 長尾 長尾北町3丁目
菅原 長尾 長尾荒阪1丁目
長尾 長尾 長尾荒阪2丁目
長尾 長尾 長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁目、長尾家具町3丁目、長尾家具町4丁目、長尾家具町5丁目
西長尾 長尾西 長尾谷町1丁目(101番地~107番地のみ)
田口山 長尾西 長尾谷町1丁目(上記以外)
田口山 長尾西 長尾谷町2丁目
田口山 長尾西 長尾谷町3丁目(1番のみ)
藤阪 長尾西 長尾谷町3丁目(上記以外)
菅原東 長尾台1丁目、長尾台2丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目
長尾 長尾 長尾峠町
菅原 長尾 長尾播磨谷1丁目
菅原 長尾 長尾宮前1丁目{6番(1号、6号)、10番8号のみ}
菅原東 長尾宮前1丁目(上記以外)
菅原 長尾 長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号、5番1号のみ)
菅原東 長尾宮前2丁目(上記以外)
殿山第一 第一 渚東町、渚本町、渚元町
殿山第一 第一 渚栄町(1番~5番のみ)
小倉 第一 渚栄町(上記以外)
磯島 渚西 渚南町{45番、46番(10号以上)のみ}
高陵 第一 渚南町(上記以外)
磯島 渚西 渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目
磯島 渚西 渚内野1丁目、渚内野2丁目
西牧野 渚西 渚内野3丁目、渚内野4丁目
茄子作 川越 東香里 茄子作東町
春日 東香里 茄子作南町
開成 第四 茄子作北町{1番~29番、30番(5号まで、8号以上)、32番(7号~19号のみ)、47番~49番、54番(1号~10号、14号以上)、58番以上のみ}
川越 東香里 茄子作北町{39番65号、41番、45番、50番~53番、54番(11号~13号のみ)、55番~57番のみ}
春日 東香里 茄子作北町(上記以外)={1番~29番、30番(5号まで、8号以上)、32番(7号~19号)、39番65号、41番、45番以上を除く}
春日 東香里 茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、茄子作4丁目、茄子作5丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
西禁野 磯島 渚西 西禁野1丁目
高陵 第一 西禁野2丁目
西招提 殿山第二 第三 西招提町(市道牧野長尾線以南のみ)
牧野 第三 西招提町(上記以外)
西田宮 枚方第二 枚方 西田宮町
西船橋 樟葉西 楠葉西 西船橋1丁目、西船橋2丁目
西牧野 西牧野 渚西 西牧野1丁目、西牧野2丁目、西牧野3丁目、西牧野4丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
野村 津田南 津田 野村元町、野村南町
津田 津田 野村北町、野村中町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
走谷 枚方 枚方 走谷1丁目{ 25番(1号、2号、15棟、47棟のみ)}
蹉跎東 蹉跎 走谷1丁目(上記以外)
蹉跎東 蹉跎 走谷2丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
東香里 東香里 東香里 東香里元町、東香里南町
香陽 東香里 東香里新町
東香里 東香里 東香里1丁目、東香里2丁目
東香里 東香里 東香里3丁目(1番、2番のみ)
香陽 東香里 東香里3丁目(上記以外)
東田宮 枚方第二 枚方 東田宮1丁目
山之上 第四 東田宮2丁目
東藤田 川越 東香里 東藤田町
東中振 蹉跎東 蹉跎 東中振1丁目(1番~21番のみ)
五常 第四 東中振1丁目(上記以外)
蹉跎東 第二 東中振2丁目(9番~18番のみ)
五常 第二 東中振2丁目(19番、20番のみ)
蹉跎 蹉跎 東中振2丁目(上記以外)=9番~20番以外
東船橋 船橋 招提北 東船橋1丁目、東船橋2丁目
東牧野 平野 第三 東牧野町{7番( 563号~ 565号を除く)、8番、16番~31番のみ}
平野 招提 東牧野町(上記以外)
東山 船橋 招提北 東山1丁目、東山2丁目
樋之上 樟葉西 楠葉西 樋之上町
氷室台 氷室 氷室台1丁目
枚方 枚方 枚方 枚方元町、枚方上之町、枚方公園町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
藤阪 藤阪 藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤阪元町3丁目
菅原 長尾 藤阪北町、藤阪中町
菅原東 藤阪天神町(1番、3番1号、5番のみ)
藤阪 藤阪天神町(上記以外)
菅原東 藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目
藤阪 藤阪南町1丁目、藤阪南町2丁目
藤阪 藤阪南町3丁目(1番のみ)
菅原東 藤阪南町3丁目(上記以外)
藤阪 長尾西 藤阪西町
船橋 樟葉南 楠葉西 船橋本町1丁目、船橋本町2丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
星丘 桜丘 桜丘 星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目
桜丘北 桜丘 星丘4丁目
穂谷 氷室 穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3丁目、穂谷4丁目

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
牧野 平野 第三 牧野本町1丁目{1番(1号~12号、34号以上)、31番5号、35番以上のみ}
殿山第二 第三 牧野本町1丁目(上記以外)
平野 第三 牧野本町2丁目
西牧野 渚西 牧野阪1丁目
殿山第二 第三 牧野阪2丁目、牧野阪3丁目
牧野 第三 牧野下島町
西牧野 渚西 牧野北町(1番、5番のみ)
牧野 第三 牧野北町(上記以外)
町楠葉 楠葉 樟葉 町楠葉1丁目、町楠葉2丁目
松丘 中宮 中宮 松丘町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
三矢 枚方 枚方 三矢町
南楠葉 楠葉 樟葉 南楠葉1丁目、南楠葉2丁目
南中振 香里 第二 南中振1丁目{14番(1号~5号)、15番(3号~8号)、16番~20番のみ}
蹉跎 第二 南中振1丁目(上記以外)
蹉跎 第二 南中振2丁目
蹉跎西 蹉跎 南中振3丁目
南船橋 牧野 第三 南船橋1丁目、南船橋2丁目
都丘 山田 中宮 都丘町
宮之阪 明倫 中宮 宮之阪1丁目、宮之阪2丁目
中宮 中宮 宮之阪3丁目(8番~10番、23番~32番のみ)
明倫 中宮 宮之阪3丁目(上記以外)
中宮 中宮 宮之阪4丁目、宮之阪5丁目
宮之下 山之上 第四 宮之下町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
村野 桜丘 桜丘 村野西町、村野東町、村野本町
桜丘北 桜丘 村野高見台
川越 桜丘 村野南町

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
三栗 小倉 渚西 三栗1丁目
小倉 渚西 三栗2丁目(1番~11番のみ)
西牧野 渚西 三栗2丁目(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
養父 牧野 第三 養父西町
殿山第二 第三 養父東町(市道牧野長尾線以南のみ)
牧野 第三 養父東町(上記以外)
牧野 第三 養父元町
殿山第二 第三 養父丘1丁目、養父丘2丁目
山田池 田口山 長尾西 山田池公園、山田池北町、山田池東町
田口山 長尾西 山田池南町(1番~13番のみ)
藤阪 山田池南町(上記以外)
山之上 山之上 第四 山之上東町、山之上北町
五常 第四 山之上西町(27番30号~46号のみ)
山之上 第四 山之上西町(上記以外)
山之上 第四 山之上1丁目、山之上2丁目、山之上3丁目、山之上4丁目
五常 第四 山之上5丁目(27番31号のみ)
山之上 第四 山之上5丁目(上記以外)

このページの上まで戻る

町名 小学校区 中学校区 町丁名(住居番号等の区分)
王仁 藤阪 王仁公園(1番のみ)
菅原東 王仁公園(上記以外)