学区一覧

枚方市にある小学校・中学校の校区表。お家探しの際に、是非ご参考にして下さい。

小学校 校区表

学校名 区域
枚方小学校 伊加賀南町、伊加賀北町、伊加賀本町、伊加賀東町、伊加賀寿町、岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までに限る)、岡手町(3番37号、11番1号から9号まで、12番32号から38号まで及び13番から15番までに限る)、菊岡町、桜町、高塚町、堤町、走谷1丁目(25番1号、2号、15連棟に限る)、枚方元町、枚方上之町、枚方公園町、三矢町
枚方第二小学校 朝日丘町、大垣内町1丁目、大垣内町2丁目、大垣南町(11番8号及び9号並びに12番4号から9号までを除く)、岡山手町(3番37号、11番1号から9号まで、12番32号から38号まで及び13番から15番までを除く)、岡東町、岡元町、川原町、新町1丁目、新町2丁目、田宮本町、東田宮1丁目
蹉跎小学校 北中振1丁目(1番から8番までを除く)、北中振2丁目、北中振3丁目(1番から8番までを除く)、香里園山之手町(24番から28番までに限る)、東中振2丁目(9番から20番までを除く)、南中振1丁目(14番4号から5号まで、15番3号から8号まで及び16番から20番までを除く)、南中振2丁目
香里小学校 香里ヶ丘4丁目(17番地及び18番地に限る)、香里ヶ丘8丁目(32番地に限る)、香里ヶ丘9丁目、香里ヶ丘10丁目、香里園山之手町(24番から28番までを除く)、香里園町、香里園東之町、香里園桜木町、南中振1丁目(14番1号から5号まで15番3号から8号まで及び16番から20番までに限る)
開成小学校 香黒ヶ丘1丁目、香里ヶ丘2丁目、香里ヶ丘3丁目(2番地から9番地までを除く)、香里ヶ丘4丁目(1番地及び2番地に限る)、茄子作北町(9番から29番まで、30番6号及び7号を除く、32番7号から19号まで、47番から49番まで、54番11号から13号までを除く、及び58番以上に限る)
五常小学校 菊丘南町、香里ヶ丘5丁目、香里ヶ丘6丁目、香里ヶ丘7丁目、香里ヶ丘8丁目(32番地を除く)、東中振1丁目(1番から21番までを除く)、東中振2丁目(19番及び20番に限る)、山之上西町(27番30号から46号までに限る)、山之上5丁目(27番31号に限る)
春日小学校 高田2丁目、茄子作1丁目、茄子作2丁目、茄子作3丁目、茄子作4丁目、茄子作5丁目、茄子作南町、茄子作北町(1番から29番まで、30番6号及び7号を除く、32番7号から19号まで、39番65号、41番及び45番以上を除く)
桜丘小学校 印田町、桜丘町(45番7棟及び8棟を除く、60番、65番及び71番から75番までに限る)、星丘1丁目、星丘2丁目、星丘3丁目、村野西町、村野東町、村野本町
山田小学校 上野3丁目(1番から3番までに限る)、甲斐田町、甲斐田東町(4番から8番まで、28番及び30番から34番までに限る)、新之栄町、須山町(1番から31番まで及び57番に限る)、中宮東之町(16番1号から8号までに限る)、都丘町
明倫小学校 禁野本町1丁目(1番から6番までを除く)、中宮西之町(1番から15番まで、16番28号から31号まで及び25番以上に限る)、中富本町(4番から9番までを除く)、宮之阪1丁目、宮之阪2丁目、宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までを除く)
殿山第一小学校 上野1丁目、上野2丁目、上野3丁目(1番から4番までを除く)、小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までに限る)、御殿山町(15番64棟及び65棟を除く)、御殿山南町(1番2号に限る)、渚栄町(1番から5番までに限る)、渚東町、渚本町、渚元町
殿山第二小学校 宇山町(1番から11番まで、14番1号から8号まで、31番から35番まで及び98番に限る)、宇山東町、招提平野町(6番から8番までに限る)、西招提町(市道牧野長尾線以南に限る)、牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上、31番5号並びに35番以上を除く)、牧野阪2丁目、牧野阪3丁目、養父丘1丁目、養父丘2丁目、養父東町(市道牧野長尾線以南に限る)
樟葉小学校 楠葉丘1丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号に限る)、楠葉野田1丁目(1番から38番までに限る)、楠葉野田2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までを除く)、町楠葉1丁目、町楠葉2丁目、南楠葉1丁目、南楠葉2丁目
津田小学校 大峰元町1丁目、大峰元町2丁目、大峰北町1丁目、大峰北町2丁目、大峰東町、大峰南町、津田北町1丁目、津田北町2丁目、津田北町3丁目、津田東町1丁目、津田東町2丁目、津田東町3丁目、津田元町1丁目、津田元町2丁目、津田元町3丁目、津田元町4丁目、津田西町1丁目、津田西町2丁目(21番以上に限る)、津田山手2丁目、中宮大池2丁目(1番から3番までを除く)、野村北町、野村中町、大字津田の一部
菅原小学校 長尾元町1丁目、長尾元町2丁目、長尾元町3丁目(50番を除く)、長尾元町4丁目、長尾元町5丁目、長尾元町6丁目(52番7号、56番以上を除く)、長尾元町7丁目(1番から14番までに限る)、長尾荒阪1丁目、長尾播磨谷1丁目、長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号に限る)、長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号に限る)、長尾西町4丁目(28番7号を除く及び30番までに限る)、藤阪北町、藤阪中町
氷室小学校 大字杉、大字穂谷、大字尊延寺、杉1丁目、杉2丁目、杉3丁目(4番から25番までに限る)、杉北町1丁目の一部、杉山手3丁目(1番1号に限る)、杉責谷1丁目、宗谷1丁目、宗谷2丁目、尊延寺1丁目、尊延寺2丁目、尊延寺3丁目、尊延寺4丁目、尊延寺5丁目、尊延寺6丁目、氷室台1丁目、穂谷1丁目、穂谷2丁目、穂谷3丁目、穂谷4丁目、大字津田の一部
山之上小学校 藤田町、東田宮2丁目、宮之下町、山之上西町(27番30号から46号までを除く)、山之上東町、山之上北町、山之上1丁目、山之上2丁目、山之上3丁目、山之上4丁目、山之上5丁目(27番31号を除く)
高陵小学校 禁野本町1丁目(1番から6番までに限る)、禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番を除く)、御殿山町(15番64棟及び65棟に限る)、御殿山南町(1番2号を除く)、渚南町(45番及び46番10号以上を除く)、西禁野2丁目
牧野小学校 宇山町(1番から11番まで、14番1号から8号まで、31番から35番まで及び98番を除く)、上島町、上島東町、西招提町(市道牧野長尾線以南を除く)、牧野北町(1番及び5番を除く)、牧野下島町、南船橋1丁目、南船橋2丁目、養父西町、養父、東町(市道牧野長尾線以南を除く)、養父元町
交北小学校 甲斐田東町(1番から8番まで、28番及び30番から34番までを除く)、片鉾東町、片鉾本町、北片鉾町、車塚2丁目、交北1丁目、交北2丁目、交北3丁目、交北4丁目、田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上を除く)、田口5丁目(2番及び4番を除く)
香陽小学校 香里ケ丘3丁目(2番地から9番地までに限る)、香里ケ丘4丁目(1番地、2番地、17番地及び18番地を除く)、香里ヶ丘11丁目、香里ヶ丘12丁目、香里3丁目(1番及び2番を除く)、東香里新町
招提小学校 招提中町2丁目(1番から9番までを除く)、招提中町3丁目、招提東町1丁目、招提東町2丁目、招提東町3丁目、招提南町2丁目(19番から23番までを除く)、招提南町3丁目、招提元町1丁目、招提元町2丁目、招提元町3丁目、招提元町4丁目
中宮小学校 堂山1丁目、堂山2丁目、堂山3丁目、堂山東町、中宮東之町(16番1号から8号までを除く)、中宮西之町(1番から15番まで、16番28号から31号まで及び25番以上を除く)、中宮本町(4番から9番までに限る)、中宮山戸町、中宮大池1丁目、中宮大池2丁目(1番から31番までに限る)、中宮大池3丁目、中宮大池4丁目、松丘町、宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までに限る)、宮之阪4丁目、宮之阪5丁目
小倉小学校 小倉町(1番57号から66号まで及び3番45号から52号までを除く)、小倉東町、車塚1丁目、黄金野1丁目、黄金野2丁目、渚栄町(1番から5番までを除く)、三栗1丁目、三栗2丁目(1番から11番までに限る)
樟葉南小学校 北船橋町、楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉面取町、楠葉面取町1丁目、楠葉面取町2丁目、船橋本町1丁目、船橋本町2丁目
磯島小学校 天之川町、磯島北町、磯島茶屋町、磯島南町、磯島元町、渚内野1丁目、渚内野2丁目、渚西1丁目、渚西2丁目、渚西3丁目、渚南町(45番及び46番10号以上に限る)、西禁野1丁目
蹉跎西小学校 北中振4丁目、出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までに限る)、出口2丁目、出口3丁目、出口4丁目、出口5丁目、出口6丁目、南中振3丁目
樟葉西小学校 楠葉並木1丁目、楠葉並木2丁目、楠葉花園町、西船橋1丁目、西船橋2丁目、樋之上町
田口山小学校 招提大谷3丁目(43番、45番及び46番に限る)、田口山1丁目、田口山2丁目、田口山3丁目、出屋敷元町1丁目、出屋敷元町2丁目、長尾谷町1丁目(101番地から107番地までを除く)、長尾谷町2丁目、長尾谷町3丁目(1番に限る)、山田池公園、山田池南町(1番から13番までに限る)、山田池北町、山田池東町、田口5丁目(2番及び4番に限る)
西牧野小学校 渚内野3丁目、渚内野4丁目、西牧野1丁目、西牧野2丁目、西牧野3丁目、西牧野4丁目、牧野北町(1番及び5番に限る)、牧野阪1丁目、三栗2丁目(1番から11番までを除く)
川越小学校 釈尊寺町、茄子作東町、茄子作北町(39番65号、41番、45番、50番から53番まで、54番11号から13号まで及び55番から57番までに限る)、東藤田町、村野南町
蹉跎東小学校 北中振1丁目(1番から8番までに限る)、北中振3丁目(1番から8番までに限る)、翠香園町、走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟を除く)、走谷2丁目、東中振1丁目(1番から21番までに限る)、東中振2丁目(9番から18番までに限る)
桜丘北小学校 池之宮1丁目、池之宮2丁目、池之宮3丁目、池之宮4丁目、桜丘町(45番7棟及び8棟、60番、65番及び71番から75番までを除く)、星丘4丁目、村野高見台
樟葉北小学校 北楠葉町、楠葉丘2丁目、楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号を除く)、楠葉中之芝2丁目、楠葉野田1丁目(1番から38番までを除く)、楠葉野田2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から60番までに限る)、楠葉野田3丁目、楠葉中町
津田南小学校 春日北町1丁目、春日北町2丁目、春日北町3丁目、春日北町4丁目、春日北町5丁目、春日西町1丁目、春日西町2丁目、春日西町3丁目、春日西町4丁目、春日東町1丁目、春日東町2丁目、春日野1丁目、春日野2丁目、春日元町1丁目、春日元町2丁目、津田西町2丁目(21番以上を除く)、津田西町3丁目、津田南町1丁目、津田南町2丁目、津田駅前1丁目、津田駅前2丁目、津田山手1丁目、大字津田の一部
船橋小学校 高野道1丁目、高野道2丁目、招提北町1丁目、招提北町2丁目、招提北町3丁目、招提田近1丁目、招提田近2丁目、招提田近3丁目、東船橋1丁目、東船橋2丁目、東山1丁目、東山2丁目
菅原東小学校 杉3丁目(1番から25番までを除く)、杉4丁目、杉北町1丁目一部、杉山手1丁目、杉山手2丁目、杉山手3丁目(1番1号を除く)、長尾東町1丁目、長尾東町2丁目、長尾東町3丁目、長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号を除く)、長尾宮前2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号を除く)、長尾台1丁目、長尾台2丁目、長尾台3丁目、長尾台4丁目、藤阪天神町(2番を除く)、藤阪東町1丁目、藤阪東町2丁目、藤阪東町3丁目、藤阪東町4丁目、藤阪南町3丁目(1番を除く)、王仁公園(1番を除く)
中宮北小学校 上野3丁目(4番に限る)、禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番に限る)、中宮北町
山田東小学校 甲斐田新町、須山町(1番から31番まで及び57番を除く)、田口2丁目、田口3丁目、田口4丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上に限る)、出屋敷西町1丁目、出屋敷西町2丁目
藤阪小学校 長尾谷町3丁目(1番を除く)、藤阪西町、藤阪南町1丁目、藤阪南町2丁目、藤阪南町3丁目(1番に限る)、藤阪元町1丁目、藤阪元町2丁目、藤阪元町3丁目、藤阪天神町(2番に限る)、山田池南町(1番から13番までを除く)、王仁公園(1番に限る)
平野小学校 招提中町1丁目、招提中町2丁目(1番から9番までに限る)、招提平野町(6番から8番までを除く)、招提南町1丁目、招提南町2丁目(19番から23番までに限る)、東牧野町、牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上、31番5号並びに35番以上に限る)、牧野本町2丁目
長尾小学校 北山1丁目、長尾家具町1丁目、長尾家具町2丁頃、長尾家具町3丁目、長尾家具町4丁目、長尾家具町5丁目、長尾峠町、長尾北町3丁目、長尾荒阪2丁目、長尾元町6丁目(52番7号を除く、及び56番以上に限る)、長尾元町7丁目(15番から70番までに限る)
東香里小学校 高田1丁目、東香里1丁目、東香里2丁目、東香里3丁目(1番及び2番に限る)、東香里南町、東香里元町
伊加賀小学校 伊加賀西町、伊加賀栄町、伊加賀緑町、出口1丁目(2番16号、4番及び14番から16番までを除く)
西長尾小学校 長尾北町1丁目、長尾北町2丁目、招堤大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く)、長尾元町3丁目、長尾元町7丁目(1番から70番までを除く)、長尾西町1丁目(28番7号から30番までを除く)、長尾西町2丁目、長尾西町3丁目、長尾谷町1丁目(101番地から107番地までに限る)

このページの上まで戻る

中学校 校区表

学校名 区域
第一中学校 高陵小学校区、殿山第一小学校区、中宮北小学校区、小倉小学校区(三栗1丁目及び三粟2丁目1番から11番を除く)
第二中学校 香里小学校区(香里ヶ丘4丁目17番地及び18番地に限る、及び香里ヶ丘9丁目を除く)、五常小学校区(東中振2丁目19番及び20番に限る)、蹉跎小学校区(北中振5丁目1番から8番までを除く、北中振2丁目22番を除く、北中振3丁目1番から8番までを除く、及び東中振2丁目9番から20番までを除く)、蹉跎東小学校区(東中振2丁目9番から18番までに限る)
第三中学校 殿山第二小学校区、平野小学校区(牧野本町1丁目1番1号から12号まで、及び34号以上、31番5号並びに35番以上に限る、牧野本町2丁目、招提平野町6番から8番までを除く、及び東牧野町7番563号から565号までを除く、8番及び16番から31番までに限る)、牧野小学校区
津田中学校 津田小学校区、津田南小学校区
第四中学校 開成小学校区、五常小学校区(東中振2丁目19番及び20番を除く)、香里小学校区(香里ヶ丘4丁目17番地及び18番地に限る、及び香里ヶ丘9丁目に限る)、香陽小学校区(香里ヶ丘11丁目、香里ヶ丘12丁目、東香里新町及び東香里3丁目1番及び2番を除く)、山之上小学校区
枚方中学校 枚方小学校区、枚方第二小学校区、伊加賀小学校区(伊加賀栄町及び伊加賀緑町に限る)
中宮中学校 中宮小学校区、明倫小学校区、山田小学校区(都丘町、須山町1番から31番まで及び57番に限る)
招提中学校 招提小学校区、平野小学校区(牧野本町1丁目1番1号から12号まで及び34号以上、31番5号並びに35番以上に限る、牧野本町2丁目、招提平野町6番から8番までを除く、及び東牧野町7番563号から565号までを除く、8番及び16番から31番までを除く)
楠葉中学校 樟葉小学校区、樟葉北小学校区、樟葉南小学校区(楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目及び楠葉面取町に限る)
東香里中学校 春日小学校区、川越小学校区(村野南町を除く)、香陽小学校区(香里ヶ丘11丁目、香里ヶ丘12丁目、東香里新町及び東香里3丁目1番及び2番を除く)、東香里小学校区
桶葉西中学校 樟葉西小学校区、樟葉南小学校区(楠葉朝日1丁目、楠葉朝日2丁目、楠葉朝日3丁目、楠葉美咲1丁目、楠葉美咲2丁目、楠葉美咲3丁目、楠葉面取町、楠葉面取町1丁目及び楠葉取町2丁目を除く)
長尾中学校 菅原小学校区、長尾小学校区、西長尾小学校区(招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目43番、45番及び46番を除く、長尾西町1丁目28番7号を除く、30番までを除く、及び長尾谷町1丁目101番地から107番地までを除く)
杉中学校 氷室小学校区、菅原東小学校区、藤阪小学校区(長尾谷町3丁目1番を除く、及び藤阪西町を除く)
山田中学校 交北小学校区、山田東小学校区、山田小学校区(都丘町、須山町1番から31番まで及び57番を除く)
渚西中学校 磯島小学校区、西牧野小学校区、小倉小学校区(三粟1丁目、三栗2丁目1番から11番までに限る)
桜丘中学校 桜丘小学校区、桜丘北小学校区、川越小学校区(村野南町に限る)
蹉跎中学校 蹉跎西小学校区、蹉跎東小学校区(東中振2丁目9番から18番までに限る)、蹉跎小学校区(北中振1丁目1番から8番までを除く)、北中振2丁目(22番を除く)、北中振3丁目(1番から8番までを除く)及び東中振2丁目9番から20番までを除く)、伊加賀小学校区(伊加賀栄町及び伊加賀緑町を除く)
招提北中学校 船橋小学校区、樟葉南小学校区(楠葉面取町1丁目及び楠葉面取町2丁目に限る)
長尾西中学校 田口山小学校区、藤阪小学校区(長尾谷町3丁目(1番を除く、及び藤阪西町に限る)、西長尾小学校区(招提大谷1丁目、招提大谷2丁目、招提大谷3丁目(43番、45番及び46番を除く)、長尾西町1丁目(28番7号から30番までを除く)及び長尾谷町1丁目(101番地から107番地までに限る)